19 февраля 2025

Удивительные факты из книги "Числоголики"

Преподавая и проводя совместные исследования жизни, поведения, мотивации и уровня удовлетворенности людей, ученые Микаэль Дален и Хельге Торбьёрнсен начали все чаще задаваться вопросом, как числа влияют на нашу жизнь. И решили наконец найти ответ. Или точнее — ответы, во множественном числе. В книге "Числоголики" собраны итоги (зачастую весьма удивительные) многолетней работы Далена и Торбьёрнсена — результаты изучения, анкетирования, лабораторных экспериментов, полевых исследований, тестов, опросов и наблюдений. Ученые выяснили, как числа влияют на нас физически, — вплоть до того, что из-за них мы можем стареть быстрее или медленнее. Узнали, как они влияют на наше представление о себе, — из-за них мы можете оценивать себя выше или ниже. Как они окрашивают наш жизненный опыт, даже ощущение боли. Как определяют нашу продуктивность и как проникают в наши взаимоотношения с партнерами. Собрали для вас 5 удивительных историй из книги "Числоголики", которые заставят вас по-новому посмотреть на уже знакомые вещи.

Мужские и женские числа

В знаменитом исследовании 2011 года двое ученых из Северо-Западного университета (Эванстон, штат Иллинойс) показали, что четные числа в большей степени воспринимаются как женские и мягкие, а нечетные — как мужские, независимые и сильные. В ходе исследования испытуемым показывали различные иностранные имена, про которые они не могли знать, мужские это имена или женские, а потом к именам присоединяли четные или нечетные числа. Оказалось, что имена с четными номерами чаще воспринимались как женские, а с нечетными — как мужские.

В следующем эксперименте участникам показывали фотографии младенцев, а потом эти фотографии снабжали номерами. Закономерность была той же: снимки с четными номерами чаще воспринимались как фотографии девочек, с нечетными — как фотографии мальчиков. Если у фото был нечетный номер, то вероятность, что его назовут изображением мальчика, а не девочки, была выше на 10 %.

Самое любимое число

Какое число оказалось всемирным фаворитом? На вопрос о любимом числе ответили сорок четыре тысячи человек. Чуть больше половины названных чисел были от одного до десяти. И чемпионом стало число семь. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что оно фигурирует почти во всех религиях и культурах. Семерка выскакивает на нас отовсюду: семь дней, семь смертных грехов, семь гор, семь невест, семь сказок, семь сестер, семь морей и семь чудес света. Ну и, само собой, семь гномов.

На втором месте — число три, которое, конечно, тоже прочно включено в большинство религий. Оно говорит нам о троице и о завершении и считается священным. Третье место заняло число восемь, вероятно, в основном потому, что в Китае оно означает счастье. Счастливое число восемь важно для многих китайцев, поэтому летом 2008 года открытие Олимпийских игр в Пекине произошло в восемь часов восемь минут восемь секунд восьмого августа (китайское название этого месяца означает "месяц номер восемь").

Счастливое число Майкла Джордана

"Сорок пятый не сравнить с двадцать третьим!"— сказал Ник Андерсон из команды "Орландо Мэджик", объясняя, как ему удалось забрать мяч у Майкла Джордана за шесть секунд до конца первой полуфинальной игры с "Чикаго Буллз". Это был исторический момент. Шел 1995 год. Майкл Джордан вернулся в команду, которая до его годичного перерыва выиграла подряд три чемпионата NBA (Национальной баскетбольной ассоциации). Лучший игрок мира вернулся в лучшую команду мира, и настало время вернуть этой команде титул, потерянный за месяцы его отсутствия. Но — не сложилось: Ник Андерсон отнял мяч у Майкла, когда тот готовился сделать последний в игре бросок. Ник передал мяч Хорасу Гранту, который добавил их команде два победных очка. "Я бы не смог так сыграть против двадцать третьего", — сказал Ник Андерсон, имея в виду номер, под которым Майкл Джордан выступал в "Чикаго Буллз", когда команда выиграла три чемпионата. Вернувшись в команду, Майкл Джордан выбрал себе другой номер — 45 — и внезапно перестал быть лучшим в мире игроком лучшей в мире команды; в итоге "Чикаго Буллз" вылетела из полуфинала.

В следующем сезоне Майкл вернул себе номер 23 и снова стал лучшим игроком мира. И "Чикаго Буллз" снова три года подряд выигрывала и полуфиналы, и финалы.

Сказать, что именно номер на футболке делал Майкла Джордана лучшим баскетболистом мира, было бы, пожалуй, преувеличением. С другой стороны, люди склонны придавать числам слишком большое значение и поддаются влиянию чисел во всех мыслимых контекстах. А спорт насыщен цифрами, особенно в США, где фанаты, вещательные компании и букмекеры собирают всевозможную статистику.

Например, известно, что в майке с номером 45 Майкл Джордан получал в среднем 27,5 очка за игру, что неплохо, но существенно меньше 31,0 балла, которые он зарабатывал, играя под номером 23. Известно также, что баскетболисты с меньшими номерами зарабатывают в среднем больше баллов за одну игру, чем игроки с большими. А в хоккее — обратная закономерность (Уэйн Гретцки, получивший больше всех баллов за всю историю, выступал под номером 99, а многие вратари, которые почти никогда не забивают голов, выступают под номером 1). Согласно статистике, в NBA лучше иметь номер меньше 50 (а лучше всего 31 — именно у игроков с этим номером самый высокий средний показатель баллов), а в Национальной хоккейной лиге — больше 50 (у номера 91 самый высокий средний показатель баллов). При этом почти все игроки обеих лиг предпочитают нечетные номера.

Направо или налево?

Влияние чисел на силу или возраст нашего тела — пример психосоматики: числа заставляют нас думать (psycho) определенным образом, а это влияет на наше тело (soma). Но мы реагируем на числа и инстинктивно, даже прежде чем о них подумаем.

Меньшие цифры (1–4) автоматически подталкивают нас к движению влево, а большие цифры (6–9) — к движению вправо. Есть целый ряд забавных опытов, которые это демонстрируют. Например, человека просят идти и бормотать случайные цифры, а потом внезапно просят повернуть в любую сторону. Тот, кто непосредственно перед командой повернуть произносил меньшую цифру, был склонен повернуть налево, а тот, кто большую, скорее поворачивал направо. Точно так же тот, кто повернул налево, сразу после этого опять произносил небольшую цифру, а тот, кто повернул направо, — большую. Подобный эффект проявляется и в том, насколько быстро человек движется в разных направлениях, и неважно, ходьба это, бег или ловля брошенных в его сторону предметов.

Оценки других людей влияют на наше мнение

Авторы книги "Числоголики" Микаэль Дален и Хельге Торбьёрнсен убедились в этом, проведя эксперимент. Они предложили нескольким сотням людей попробовать шоколадки нового сорта. Один из крупнейших шведских производителей шоколада как раз собирался выпустить на рынок новый продукт, и Дален и Торбьёрнсен получили возможность опробовать его на потребителях.

В их эксперименте половине испытуемых предварительно сообщили, что остальные участники теста в среднем дали шоколадке невысокую оценку (меньше 5 баллов из 10). Второй же половине сказали, что другие высоко оценили продукт (намного выше 5). После этого всем предложили попробовать и оценить шоколадку. Первая группа поставила продукту существенно более низкую оценку, чем вторая. Тогда Дален и Торбьёрнсен попросили участников эксперимента дать и словесное описание своих ощущений. Те, кто поставил низкую оценку, высказались сдержанно: "неплохо" и "ничего особенного". А вот вторая группа в основном проявляла энтузиазм: "очень вкусный" и "классный". Все ели один и тот же шоколад, но полученные предварительно оценки отразились на восприятии продукта.

Работает ли это в обратную сторону? Могут ли чужие оценки ретроспективно повлиять на наше восприятие продукта, после того как мы сами его уже оценили?

Эту гипотезу авторы книги тоже проверили с помощью шоколадок: сто человек попробовали новую шоколадку, а потом половине сказали, что другие оценили ее ниже пяти, а второй половине, что выше пяти. Результат был таким же, как и в предыдущем эксперименте. Те, кто узнавали о невысокой оценке, и сами оценивали продукт невысоко, и давали сдержанное словесное описание своих впечатлений, а те, кто видели высокую оценку, сами ставили высокую и давали более восторженное словесное описание шоколадки.

"Мы считаем числа настолько точными, что под их влиянием даже готовы пересмотреть собственные ощущения", — к такому выводы пришли Микаэль Дален и Хельге Торбьёрнсен в результате эксперимента.